Biografia

Mons. Alberto Tanasini

per grazia di Dio e designazione della Sede Apostolica

VESCOVO DI CHIAVARI

Nato a Ravenna il 6 agosto 1945. E’ stato ordinato sacerdote a Genova il 1° marzo 1969.
Eletto vescovo titolare di Suelli il 2 luglio 1996, è stato successivamente nominato vescovo Ausiliare dell’Arcidiocesi di Genova, consacrato il 14 settembre 1996 nella Cattedrale di San Lorenzo.
Amministratore diocesano dell’arcidiocesi di Genova dal 1° ottobre 2002 al 1° febbraio 2003.
Il 20 marzo 2004 è stato nominato vescovo di Chiavari. L’ingresso ufficiale in Diocesi è avvenuto il 16 maggio 2004.
E’ attualmente delegato dei vescovi liguri per la pastorale dei giovani,  famiglia e scuola.
Stemma episcopale di Mons. Alberto Tanasini

Stemma Mons Tanasinijpg